Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Образец правильного договора купли продажи автомобиля



Если Вы решили приобрести машину у физического лица, советуем заключить договор купли-продажи автомобиля. Много усилий и времени для этого не потребуется, зато можно избежать многих нежелательных последствий.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства № 938 от 12 августа 1994 г., с изменениями, вступившими в силу в 2009 г., для регистрации транспортного средства справка-счет не требуется, достаточно паспорта ТС и документов, удостоверяющих право собственности, одним из которых является договор купли-продажи автомобиля.


Пример договора купли продажи автомобиля

Пример бесплатного образца договора купли-продажи автомобиля

Договор купли-продажи автомобиля можно заключать в простой письменной форме, удостоверять у нотариуса не требуется. 


Это установлено законом: в статье 161 Гражданского кодекса (ГК) говорится, что сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ должны совершаться в простой письменной форме. Конечно, если установить стоимость автомобиля в 1000 рублей, тогда сделку можно совершить и устно.

При устном договоре вы, как покупатель, и продавец для регистрации автомобиля должны вместе пойти в ГИБДД и там заявить, что между вами заключен устный договор. Передача денег и получение автомобиля в этом случае происходит одновременно: отдал деньги - получил автомобиль. Процедура постановки машины на учет ничем не отличается от обычной. Однако, в случае признания сделки недействительной, вряд ли получится вернуть полную стоимость, которую вы заплатили, она же нигде не зафиксирована. Поэтому мы советуем вам отказаться от такого метода покупки или продажи автомобиля. 

договор купли-продажи авто подписывается продавцом и покупателем

Бланк договора купли-продажи авто подписывается продавцом и покупателем и должен обязательно содержать: 

  • Фамилии, имена, отчества, данные паспортов, кем и когда выданы, адреса мест постоянной регистрации.
  • Нужно указать все данные автомобиля, чтобы идентифицировать предмет купли-продажи: марку, модель, модификацию (тип), год выпуска (изготовления), идентификационный номер ТС, цвет, номер шасси (рамы), модель, номер двигателя, а также серию, номер, дату выдачи паспорта ТС и наименование организаций, их выдавших. 
  • Хотя условия о сроках и порядке оплаты, о цене являются не обязательными, рекомендуем их указать.
  • Желательно предусмотреть в договоре сроки передачи автомобиля и снятия с регистрационного учета. 

Обязанность продавца - передать покупателю автомобиль и документы к нему в предусмотренный договором срок. Подтверждением может служить расписка в получении или акт приема-передачи.

Итак, вы покупаете транспортное средство, заключили письменный договор, предусмотрев в нем и порядок оплаты, и сроки передачи, однако продавец почему-то не спешит выполнить свою обязанность по передаче автомобиля, нарушив срок. 


ДКП машиныВ этом случае вы вправе требовать передачи автомобиля или возмещения убытков, а также можете отказаться в свою очередь от покупки. Это право вам гарантировано статьями 398, 463 ГК. Однако, если продавец заключил несколько договоров с разными людьми или подарил кому-нибудь и уже передал автомобиль новому собственнику, то истребовать купленное не получится, так как статья 398 ГК защищает права того собственника, которому уже передан товар. Если же продавец еще никому не передал автомобиль, то преимущество у того, кто приобрел транспортное средство раньше, а если невозможно установить момент покупки, то преимущество имеет тот, который раньше предъявит иск в суд.

Вы же, как покупатель, обязаны оплатить автомобиль в срок, указанный в договоре. Если вы не выполните свою обязанность, то продавец вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами: деньги согласно договору уже его собственность, а также отказаться от исполнения или требовать оплаты. Эти права ему гарантируются статьями 486, 395 ГК.

Порядок оплаты может быть предусмотрен такой:


  • до передачи автомобиля, 
  • после передачи, 
  • полная оплата или в рассрочку

При рассрочке, в случае невнесения очередного платежа, продавец вправе отказаться от договора продажи и потребовать возврата автомобиля. Исключение составляет случай, когда сумма, которую покупатель уже внес, превышает половину цены (статья 489 ГК)
В договоре можно указать, что право собственности остается за продавцом до полной оплаты автомобиля. Если это предусмотреть, то вы не сможете полноценно распоряжаться покупкой (продать, подарить и т.п.) до полного расчета.

Помните, что при грамотно составленном договоре купли-продажи пример которого вы можете скачать выше, обеспечит защиту ваших прав.

© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.