Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Водительское удостоверение нового образца



водительское удостоверение нового образца

Вот так выглядит водительское удостоверение нового образца. Новые права официально будут выдать с 1 марта 2011 года. Это не значит, что надо записывать на обмен старых прав на новые водительские права. Старые права будут действовать до окончания срока действия.

Если вы все же хотите получить новое водительское удостоверение, то за его выдачу вам придется заплатить государственную пошлину 800 рублей.

В целом новые права будут представлять пластиковую карточку, по формату совпадающую с действующими пластиковыми водительскими удостоверениями. На водительском удостоверении нового образца появиться штрих-код, в котором будет зашифрована информация о водителе, дате выдачи удостоверения.

Претерпят изменение категории допуска, с 2011 года категорий предусмотрено девять вместо нынешних пяти.

Добавлены категории:

  • BE — «легковой автомобиль с прицепом массой более 750 кг» (общей массой более 3,5 т), CE — «грузовой автомобиль с прицепом массой более 750 кг»
  • DE — «автобус с прицепом массой более 750 кг»,
  • а также «трамвай» и «троллейбус».

На новых правах рядом с категориями появятся наглядные иконки (символы мотоцикла, легкового автомобиля или грузового) соответствующие определенному транспортному средству.

Особенно важно отметить, что в новом водительском удостоверении для каждой категории будет указан отдельный стаж вождения в зависимости от срока ее получения.

С 1 марта 2011 водительское удостоверение нового образца можно получить во всех подразделениях ГИБДД.

Читайте другие, полезные статьи:


© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.