Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Сбил пешехода — возьми автограф



В случае если вы попали в ДТП и договорились со всеми его участниками на месте, это не означает, что впоследствии они не предъявят вам свои претензии.

В юридической компании «АвтоПравоЗащита» рассказывают показательный случай. Водитель, сдавая задним ходом во дворе, задел женщину–пешехода. Та от столкновения упала, но видимых повреждений на ней не было.

Водитель предложил пострадавшей проехать в больницу, но та отказалась, попросив довезти ее домой. Сказала, что претензий не имеет, это слышали два свидетеля.

Через 6 часов после происшествия приехал инспектор ГИБДД и сообщил водителю, что тот скрылся с места происшествия и что у женщины сломана рука.

По словам юристов компании «АвтоПравоЗащита», похожие ситуации, когда пострадавший в ДТП на месте отказывается от претензий к виновнику, а затем предъявляет их через органы МВД, нередки. В таких случаях поведение водителя часто трактуется как оставление им места происшествия и наказывается штрафом либо лишением права управления.

На бумаге, а не на словах

При ДТП с участием пешеходов без тяжелых последствий обычно невозможно реально определить, пострадал человек в результате ДТП или нет.

Это объясняется естественными причинами: состояние потерпевшего может ухудшиться, пока он идет домой, либо родственники посоветуют обратиться в травмпункт.

Если пострадавший обращается в медицинское учреждение, где врачи составляют предварительный диагноз и выясняют причину травмы, они отправляют телефонограмму в отделение ГИБДД о происшествии и включают в нее информацию, которую запомнил потерпевший (госномер автомобиля, данные владельца и т. п.).

Сообщать о случаях обращения граждан с травмами, полученными в результате ДТП, является обязанностью сотрудников медучреждений.

Исходя из этого, юристы рекомендуют не покидать место ДТП и всегда вызывать сотрудников ГИБДД. В случае если пострадавший настаивает на отсутствии к вам каких–либо претензий, необходимо взять с него соответствующую расписку.

Таким же образом следовало поступить водителю в приведенном в начале статьи примере.

Что делать при ДТП

Поведение водителя в случае ДТП регламентируют пункты 2.5, 2.6 и 2.6.1 Правил дорожного движения РФ. Так, в соответствии с пунктом 2.5. ПДД при ДТП водитель, причастный к нему, обязан:

1. Немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки…

2. Принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, номер автомобиля и возвратиться к месту происшествия;

3. Освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

4. Сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Претензия из прошлого

В случае если вы не выполнили большинство из указанных выше действий, а в основном, если вы не вызвали на место ДТП сотрудников милиции, ваши действия квалифицируются как оставление места ДТП (скрытие с места ДТП) — ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ. Тот факт, что у вас не было умысла скрываться с места ДТП, вам, скорее всего, придется доказывать уже в суде.

При этом со стороны опомнившихся пострадавших вам может быть выставлена претензия по поводу возмещения материального вреда (испорченная одежда), вреда здоровью (расходы на лечение) и морального вреда.

от 1 года до полутора лет составляет срок лишения прав в случае покидания водителем места ДТП в нарушение ПДД. Изъятие прав может быть заменено арестом до 15 суток.

Действовать по закону

Действия водителя в случае ДТП регламентируют пункты 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ.

Ответственность за невыполнение обязанностей в связи c ДТП определена ст. 12.27 КоАП.


Опубликовано в газете Деловой Петербург. Февраль 2010г.

Возврат к списку


© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.