Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Тихоход уступит дорогу



Вы едете по дороге за городом и догоняете медленно движущийся трактор, при этом установлен знак 3.20 «Обгон запрещен». Знакомая ситуация? По действующим правилам обгонять трактор нельзя: это грозит лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. Принятые поправки будут трактовать действие знака несколько иначе: «Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски».

Согласно поправкам, водители тихоходных транспортных средств должны принять как можно правее, а при необходимости даже остановиться для бесперебойного и беспрепятственного движения остальных автомобилей.

Отличительный знак

Как же определить, что транспортное средство относится к разряду тихоходных? Данное понятие раскрывается в документе под названием «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению БДД».

«Тихоходное транспортное средство» обозначается в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365мм, ширина каймы от 45 до 48мм) -- сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30км/ч;

Как пояснили автоюристы компании «АвтоПравоЗащита», других определений тихоходного транспортного средства нет, то есть получается, что если на транспортном средстве отсутствуют опознавательные отличия тихохода, обгонять в зоне действия знака 3.20 любой транспорт, который движется со скоростью менее 30км/ч, нельзя. Читайте так же обгон по новым правилам.

По кругу

Введены новшества, касающиеся кругового движения на перекрестках. Если ранее преимущества проезда круговых перекрестков определялись дорожными знаками, то теперь правилами закреплен приоритет для автомобилей, которые уже выехали на перекресток. Это сделано для быстрого его освобождения, при этом прописано, что круг признается главным, если перед перекрестком установлен знак 4.3 («Круговое движение») в сочетании со знаком 2.4 («Уступите дорогу») или 2.5 («Движение без остановки запрещено»).

Постоянный свет

Также теперь при движении во всех случаях и в любое время суток необходимо будет включать ближний свет. Такой порядок устанавливает пункт правил 19.5: «В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни».

Изменения в ПДД коснулись и пешеходов, теперь согласно п. 4.7 пешеходы должны освобождать проезжую часть для проезда автомобилей со спецсигналами.

по материалам компании «АвтоПравоЗащита»


Опубликовано Деловой Петербург.Июль 2010г.

Возврат к списку


© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.