Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Очищающие поправки



По словам юристов компании «АвтоПравоЗащита», наибольший резонанс в среде автовладельцев вызвала поправка, касающаяся понижения нормы наличия алкоголя в крови водителя.

Абсолютный ноль

С 6 августа 2010 года любое наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, которое будет выявлено при прохождении освидетельствования или медицинского освидетельствования на состояние опьянения, автоматически повлечет составление протокола об административном правонарушении. Как и раньше, в случае если водитель не согласен с результатами освидетельствования, сотрудники ГИБДД направляют его на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Нормы, которые регламентируют порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, остались прежними.

Юристы напоминают, что при прохождении теста на алкоголь на месте остановки транспортного средства, необходимо помнить о наличии погрешностей у измерительных приборов (у каждой модели погрешность своя, этот показатель указан в сопроводительной документации).

Чистые номера

Если раньше к ответственности можно было привлекать только водителей, автомобили которых были зарегистрированы (то есть имеются государственные регистрационные знаки, ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ), то, согласно поправкам, теперь к ответственности можно будет привлекать всех водителей, управляющих автомобилями с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта регистрационными знаками. Из-за того что из статьи исключили слово «зарегистрированными», под эти санкции теперь попадают и машины с транзитными номерами. Что касается нечитаемых, нестандартных или установленных с нарушениями знаков, то с 6 августа штраф за их использование возрос со 100 до 500 рублей (ч. 1 ст. 12.2).

В соответствии с ч. 4 ст. 12.2 предусматривается ответственность за установку госномеров в непредусмотренных для этого местах или с нанесением материалов. Например, если регистрационные знаки находятся в салоне автомобиля, под лобовым стеклом или закрыты сеткой, пленкой, то нарушителю грозит штраф в размере 5 тыс. рублей либо лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Данные поправки введены, чтобы у водителей не было соблазна избежать ответственности, когда нарушение фиксируется в автоматическом режиме с помощью фото- и видеосъемки.

По месту нарушения

С 6 августа исключена норма, позволяющая рассматривать дело об административном правонарушении по месту учета транспортного средства (исключается ч. 4 ст. 29 ). Теперь все дела об административных правонарушениях могут рассматриваться либо по месту совершения нарушения, либо, при подаче соответствующего ходатайства и его удовлетворении, по месту жительства лица, которое привлекают к административной ответственности.

Если нарушение было зафиксировано в режиме автоматической видеофиксации, то дело рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы со стационарных или мобильных комплексов (ч. 5 ст. 29.5).

Переговоры исключены

В связи с введением автоматической видеофиксации ст. 29.10 дополняется частями 6 и 7, в которых сказано, что при автоматической видеофиксации оформление постановления с приложением полученных материалов происходит в форме электронного документа. А заверяется данный документ электронной цифровой печатью. Копия такого постановления изготавливается при распечатывании данного документа.

Иными словами, теперь не получится «договариваться на месте» с целью избежания или уменьшения размера штрафа, так как постановление будет оформляться в автоматическом режиме.

Смотрите так же полная таблица штрафов ГИБДД.

По материалам компании «АвтоПравоЗащита»


Опубликовано Деловой Петербург. Август 2010г.

Возврат к списку


© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.