Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Выезд на встречку - штраф или лишение?



Сейчас при движении во встречном направлении по дороге с одностороннем движении судьи, как правило, выносят постановление о лишении права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, но, согласно новой редакции Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, данное правонарушение будет наказываться штрафом, в размере 5000 рублей, либо все тем же лишением водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев (с 21 ноября 2010 года).

Как видно, теперь за выезд на встречку появилась возможность не лишаться прав на 4-6 месяца, а отделаться 5000 тысячами рублей штрафа. В каком же случае может быть наложен штраф? Это зависит от убеждения судьи и вашего списка нарушений в области ПДД. Если у Вас за последний год не было однородных правонарушений (любых нарушений в области ПДД), то Вам, скорее всего, придется заплатить штраф. Если же нарушения были, то это будет являться отягчающим обстоятельством и возможно Вам придется стать пешеходом от 4 до 6 месяцев.

Нельзя не отметить, что если дорога не является односторонней, а Вы, в нарушение Правил Дорожного движения, выехали на полосу, предназначенную для встречного движения (а, с 21 ноября 2010 года, также на трамвайные пути встречного движения), то в этом случае, закон в этом случае однозначен: данное правонарушение подразумевает только один вид наказания. Лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Однако, если Ваш выезд на встречку будет зафиксирован при помощи работающих в автоматическом режиме специальными техническими средствами, которые имеют функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, то в таком случае, вам по почте придет штраф в размере тех же 5000 рублей. Иными словами, если Ваше нарушение увидел инспектор ДПС, то Вам грозит лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев. Если же нарушение зафиксировала камера, то на Вас наложат штраф в размере 5000 рублей, который придет по почте.

АвтоПравоЗащита

Возврат к списку


© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.