Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Задним ходом к лишению прав. ГИБДД хочет получить от Верховного суда санкцию на лишение прав за спорные нарушения



21.04.2011


ДОБДД МВД РФ запросил разъяснений в Верховном суде, как трактовать спорные нарушения правил.

Правовая неопределенность возникла из-за маневра движения задним ходом по односторонней дороге против “шерсти”. Чтобы разобраться в ситуации как действовать полицейскому на дороге, по какой статье кодекса трактовать маневр водителя на дороге с односторонним движением ГИБДД запросило пояснений.

До вступления изменений с ноября 2010 в КоАП РФ и ПДД, в нашу компанию довольно часто обращались водители, которых хотели лишить прав (по части 4 статьи 12.15) за движение задним ходом по дороге с односторонним движением в противоположную сторону.

Большинство таких Задним ходом лишение прав или штрафдел мы успешно прекращали по различным обстоятельствам.

Наш опыт работы по данным делам показывает, что даже то что в прямую не запрещено ПДД, не всегда трактуется судьями однозначно в пользу водителя. Некоторые судьи и инспектора дорожной полиции считают это нарушением части 3 статьи 12.16 КоАП РФ (ранее 12.15.4) ответственность штраф пять тысяч рублей или лишение прав на 4-6 месяцев.

В правилах дорожного движения прописано, в каких случаях движение задним ходом запрещено: на перекрестках, на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах, в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 метров, в местах остановок маршрутных транспортных средств. Других запретов не имеется.

Возникает путаница в разночтениях правил и их трактовке, из-за которых многие водители теряют права, время и деньги.

Для наглядности мы опубликовали наглядные картинки, какие маневры, тянут на лишение прав исходя из постановлений которые опубликованы на сайте Верховного суда РФ.

Как видно под лишение попадают те водители, которые нарушили знак 3.1 въезд запрещен и продолжили движение задним ходом по дороге с односторонним движением.

Какое решение примет суд скоро узнаем в очередных разъяснениях, пленумах Верховного суда РФ. Следите за нашей рассылкой мы оперативно проинформируем вас о решении суда по данному вопросу.

Нарушение или нет?Нет нарушения за движение задним ходом


Возврат к списку


© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.