Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Советы автоюриста компании АвтоПравоЗащита



За отказ от медицинского освидетельствования меня лишили прав на 2 года. Прошел уже год. Я слышал, что можно написать заявление в ГИБДД о том, что мне очень нужны права для работы, и принести характеристику. И тогда права можно забрать по истечении половины срока. Как это сделать?

Среди водителей часто встречается данное заблуждение. Действующим законодательством (Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях) не предусмотрена возможность возврата водительского удостоверения до окончания срока лишения водительского удостоверения при любых условиях. Любые услуги по возврату водительского удостоверения, которые вам могут предложить под этим предлогом, незаконны.

В зоне действия временно установленного знака «Обгон запрещен» совершен обгон с выездом на полосу встречного движения, на дороге, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении, которые разделены прерывистой линией разметки. Какое за это наказание?

В зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» запрещается обгон всех транспортных средств. За выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения установлено наказание по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ — лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Таким образом, при нарушении требования знака 3.20 и выезде на полосу встречного движения ваше нарушение должно квалифицироваться по данной статье. Причем не имеет значения наличие или отсутствие дорожной разметки. В качестве варианта защиты в суде можете оспорить законность установки данного знака или сам факт выезда на встречную полосу.


Покупаю машину. Обязательно ли мне нужно страховать ее по ОСАГО в день покупки? И что мне грозит, если я ее не застрахую?

В соответствии с положениями п. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО вы обязаны застраховать свою гражданскую ответственность в течение пяти дней с момента приобретения автомобиля, то есть покупать полис ОСАГО в день покупки автомобиля необязательно. Однако если в течение этих пяти дней вы попадете в аварию и вас признают виновным в ее совершении, причиненный вред вам придется возмещать в полном объеме за свой счет.



У меня кончился срок лишения прав (за проезд по обочине в направлении встречного движения). Проблема в том, что я потерял временное разрешение, выданное в ГИБДД (права сдал при оформлении). В постановлении суда сказано: «Если не сдать временное разрешение, срок лишения прерывается и продляется на второй срок в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ». Можно ли как-то получить права без временного разрешения?


Верховный суд РФ в обзоре судебной практики за 3 квартал 2008 года (вопрос 12) разъяснил, что в случае несдачи водителем временного разрешения срок лишения права управления следует исчислять с того момента, когда истекает срок действия временного разрешения. Этот срок истекает через два месяца с момента составления протокола. Таким образом, чтобы получить водительское удостоверение, вам необходимо отсчитать срок лишения с момента истечения срока действия временного разрешения и идти его получать в ГИБДД. В случае возникновения сложностей ссылайтесь на указанное разъяснение Верховного суда РФ.



После ДТП мне не выдали в ГИБДД протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном нарушении. Является ли постановление-квитанция о наложении административного штрафа доказательством виновности в ДТП?

В полномочия инспектора ГИБДД не входит установление виновности участников ДТП. Виновность в ДТП может установить только суд. Однако инспектор ГИБДД в cправке о ДТП (форма 748) указывает, нарушение каких пунктов ПДД было допущено водителем. Если одним водителем были нарушены ПДД, а другим нет, для страховой компании это фактически является свидетельством вины одного водителя и основанием для выплаты возмещения.

В зависимости от допущенного нарушения инспектор ГИБДД оформляет либо протокол об административном правонарушении, либо постановление-квитанцию. Поэтому в данном случае постановление-квитанция может служить доказательством виновности в ДТП.


Опубликовано в журнале 5 колесо. Апрель 2009г.

Возврат к списку


© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.