Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Неплательщикам повысили штраф



Вступили в силу новые штрафы ГИБДД за непройденный техосмотр и просроченные транзитные номера. Уклониться от уплаты транспортного налога будет сложнее.

С 18 апреля 2010 г. в силу вступили поправки в ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Теперь за управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке, автовладельцев будут штрафовать на сумму от 300 до 800 рублей (ранее штраф составлял 100 рублей).

За отсутствие государственного действующего талона технического осмотра штраф составит от 500 до 800 рублей (ранее - 200 рублей).

Повод для протокола Увеличение размера штрафа за вождение незарегистрированного автомобиля может сократить число автовладельцев, которые ранее таким образом уклонялись от уплаты транспортного налога. "Согласно действующему законодательству если ваш автомобиль снят с регистрационного учета, то по закону ему не нужно проходить технический осмотр, кроме того, транспортный налог за автомобиль так же уплачивать не нужно, - говорит Спартак Китранов, юрист юридической компании "АвтоПравоЗащита". - Этим пользовались многие водители, ведь не каждый инспектор ГИБДД будет составлять протокол на водителя из-за 100 рублей, именно такая сумма штрафа была предусмотрена до 18 апреля 2010 года за управления автомобилем, который снят с учета и у которого не продлен регистрационный знак транзит".

Правила постановки на учет По действующему законодательству необходимо поставить машину на учет в течение 5 дней после приобретения или в течение срока действия транзитных номеров.

Перейдите чтобы узнать задолженность по неоплаченным штрафам ГИБДД онлайн


Опубликовано в газете Деловой Петербург.Апрель 2010г.

Возврат к списку


© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.