Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Сосульки опять падают на машины. Что делать если упала сосулька, повредив ваш автомобиль?



20.01.2011


упала сосулька, снег на машину, автомобиль

упала сосулька, снег на машину, автомобиль

Зимой падение сосулек актуально. По прогнозам экспертов количество разбитых упавшими сосульками и снегом машин в этом году будет не меньше, чем в прошлом.

Если сосулька упала на ваш автомобиль, то деньги за данный ущерб получить реально. К нам уже обращаются автовладельцы пострадавшие от падения сосулек и снега на машины.

В данной статье мы расскажем, что делать, если сосулька упала на ваш автомобиль.

Если на машину упала сосулька или глыба льда, главное помнить, что ни в коем случае нельзя уезжать с места происшествия. Многие совершают одну маленькую ошибку: они обращаются в милицию, привозят туда свой автомобиль, и составляют необходимые документы. Впоследствии в суде может всплыть факт того, что документы составлены не на месте происшествия, и дело может развалиться. 

Если вы пришли к машине и видите, что на машину упала сосулька, снег, получены повреждения, то необходимо запастись терпением, вызвать милицию, и дождаться их приезда. 

В случае отказа сотрудников милиции от оформления фактов падения сосулек на автомобиль звоните непосредственно в дежурную часть ГУВД или по телефону «02»

Наличие у вас полиса страхования КАСКО не означает, что страховая компания будет оплачивать вам ущерб причиненный падением сосульки или снега на ваш автомобиль. Связано это с тем, что падение сосулек иногда не считается страховым случаем. Это специально оговаривается в правилах страхования КАСКО.

Порядок ваших действий если упала сосулька

          1. Вызываете милицию, а не сотрудников ГИБДД, потому что падение сосулек на неподвижный автомобиль не является ДТП. Важно знать, что сотрудники ДПС не оформляют повреждения машин, полученные в результате падения сосулек. Инспектора ДПС фиксируют только происшествия, связанные с нарушениями правил дорожного движения, возникшие в процессе движения.
          2. Ищите свидетелей, которые видели, откуда глыба льда упала на машину. Перепишите их данные для того чтобы в дальнейшем указать их в своих объяснениях.
          3. Оперативно фиксируйте все повреждения, которые есть на автомобиле, фотографируйте данные повреждения, акцентируйте внимание свидетелей на повреждения автомобиля, чтобы в дальнейшем при опросе они могли описать красочную картину гигантского куска льда упавшего на ваш автомобиль.Автомобиль фотографируйте с разных углов и сторон, с привязкой к местности, чтобы можно было по фотоснимкам определить, где конкретно стоял ваш автомобиль когда на него упала сосулька.
          4. Когда прибудет милиция важно зафиксировать точное место, где произошло падение снега или сосульки на машину. Максимально четко и подробно пишите в милицейских объяснениях, где и когда на вашу машину упала сосулька и повредила автомобиль, указывайте что есть свидетели и другие подробности.
          5. Обращайтесь в проверенную оценочную организацию для проведения оценки ущерба, для того чтобы знать на какую сумму поврежден ваш автомобиль в результате падения сосульки.
          6. Получив документы из милиции (постановление о прекращении уголовного дела) и оценку причиненного ущерба проконсультируйтесь с юристом о правильных дальнейших действиях.

Машину повредила упавшая сосулька. Кто виновник?

Большинство граждан заблуждаются, что за причиненный вред автомобилю в результате падения льда, снега или сосулек никто не несет. 

Собственник здания или управляющая организацию несут гражданскую ответственность, за упавшие с их объекта сосульки. Поэтому можно и нужно получать деньги с виновных ответственных за повреждения вашего автомобиля.

Необходимо выяснить, кто является собственником здания, с которого упала сосулька. Эти данные можно получить, например, направив запрос в ГБР (Городское бюро регистрации прав на недвижимость).

Если вы получили документы из милиции, сделали оценку ущерба у независимого эксперта, узнали, кто отвечает за здание с которого упала сосулька то необходимо вместе с юристом правильно составить исковое заявление и подать его в суд.

На вашу машину упала сосулька, снег, лед?

Звоните (812) 715-00-26 оперативно помогаем взыскать ущерб


Возврат к списку


© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.