Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Что делать лишают прав за пьянку




Лишают прав за пьянку в автомобилеРаспитие алкогольных напитков в транспортном средстве, находящемся на стоянке, у дома, не является административным правонарушением. 

Однако во многих случаях водителей привлекают к ответственности за данное событие, вменяя им ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Если во время распития спиртных напитков в салоне своего автомобиля к вам подходит инспектор дорожной полиции и ссылается на совершение вами административного правонарушения, в частности, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, требуйте от инспектора дорожной полиции доказательств.

На просьбу инспектора ДПС предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль вы вправе ответить отказом, ссылаясь на то, что вы не являетесь водителем и не управляете транспортным средством, а значит, не участвуете в дорожном движении и не обязаны иметь при себе водительские права. 

Кроме этого, если инспектор ДПС утверждает, что вы управляли автомобилем, то найдите свидетелей и составьте акт осмотра транспортного средства, на предмет того исправно оно или нет, какая температура двигателя, присутствуют ли ключи в замке зажигания, занесен ли автомобиль снегом и т.д.

Необходимо доказать, что транспортное средство в течение определенного времени не трогалось с места и не заводилось.

По требованию инспектора дорожной полиции соглашайтесь пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не отказывайтесь, а добивайтесь надлежащего соблюдения процедуры направления на мед. освидетельствование. В противном случае вы будете привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что будет вполне законным и правомерным действием инспектора дорожной полиции.
Если эти рекомендации вам не помогли и права за пьянку забрали, тогда запасайтесь доказательствами, которые необходимо будет предоставить в суд. 

В суде чтобы избежать лишения прав в алкогольном опьянении нужно доказать, что вы не управляли транспортным средством и распивали спиртные напитки в припаркованном автомобиле. 

Алгоритм действий может быть следующий:

1. Привлекайте свидетелей

Ищите свидетелей, которые смогут подтвердить ваше описание произошедшего события. Такими свидетелями могут являться: лица, которые находились возле жилого дома, где был припаркован ваш автомобиль; охранник парковки, на которой стоял ваш автомобиль; лица, с которыми вы распивали спиртные напитки в салоне вашего автомобиля.

Свидетели должны подтвердить, что ваш автомобиль находился на стоянке в течение нескольких часов (может подтвердить охранник парковки), что вы распивали спиртные напитки в припаркованном автомобиле (вместо того, что вы подъехали на стоянку в нетрезвом состоянии), а также иные обстоятельства, которые могут свидетельствовать о том, что вы не управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

2. Предоставьте справку из автосервиса о техническом состоянии автомобиля

Если ваш автомобиль был неисправен (двигатель находился в ремонте, на автомобиле невозможно было передвигаться из-за повреждений и т. д.), то вам необходимо предоставить в суд справку из автосервиса о том, что ваш автомобиль проходил техническое обслуживание и его отдельные детали (двигатель, детали рулевого управления и т. д.) находились в ремонте. 

К справке о состоянии автомобиля желательно приложить фотографии автомобиля (сфотографировать те части автомобиля, где отсутствуют детали) и приобщить данные материалы к делу об административном правонарушении.

В судебной практике был случай, когда водителя привлекали за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле которого отсутствовал двигатель.

3. Ссылайтесь на отсутствие у вас водительского удостоверения в момент нахождения в припаркованном автомобиле

Объясните, что в момент появления ИДПС и составления протоколов вы не собирались управлять транспортным средством и по этой причине у вас отсутствовало водительское удостоверение и документы на автомобиль. Согласно п. 1.2 ПДД РФ водителем является лицо, которое управляет транспортным средством. 

Исходя из этого, инспектор дорожной полиции имеет право привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, только если вы управляли транспортным средством, а не просто находились в нем. А поскольку вы не являетесь водителем, следовательно, вы не обязаны иметь при себе и предъявлять для проверки инспектором дорожной полиции водительское удостоверение.

Возвращаем водительские права:


© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.