Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Независимая автоэкспертиза ДТП: когда и как назначается




Независимая автоэкспертиза ДТПДля того чтобы не упустить из виду ни одно из обстоятельств ДТП может потребоваться изучение различных обстоятельств которые влияют на безопасность дорожного движения и могут явиться причинами дорожно-транспортного происшествия.

В связи с этим при расследовании дел, связанных с ДТП, могут по­требоваться специальные познания в науке, технике, искусстве или ре­месле. Если такая необходимость при рассмотрении возникла, то лицо, рассматривающие дело, следователь, дознаватель выносят определение о назначении автоэкспертизы ДТП. Также основанием для назначения автоэкспертизы является и самосто­ятельное обращение участника аварии к экспертам.

Существуют различные виды независимых автоэкспертиз которые проводятся в тех или иных случаях, в зависимости от обстоятельств аварии.

Автотехническая экспертиза

Автотехническая экспертиза исследует факты и обстоятель­ства о техническом состоянии транспортного средства, дорожной обста­новке на месте происшествия, действиях участников ДТП и наличии них технической возможности избежать ДТП, механизме ДТП, а также об обстоятельствах, способствующих возникновению ДТП, причинах ДТП и др.

Автодорожная автоэкспертиза

Судебная автодорожная экспертиза устанавливает эксплуатацион­ное состояние дороги в месте ДТП. Объектами исследования эксперта при производстве экспертизы являются технические параметры участка дороги, где произошло ДТП, и соответствие данных параметров действу­ющим стандартам.

Трасологическая автоэкспертиза ДТП

Трасологическая экспертиза занимается исследованием следов (трас), моделей следов и других вещественных доказательств, изъятых на месте происшествия, сравнительных образцов, а также вещной обстановки места ДТП, зафиксированной, к примеру, на фотоснимках или протоко­лах осмотра, и т.д. Изучение следовой информации зачастую способствует раскрытию самых сложных и запутанных дел.

Судебно-медицинская экспертиза по определению тяжести телесных повреждений

Судебно-медицинские экспертизы (далее - СМЭ) по делам, связан­ным с ДТП, повлекшими причинение телесных повреждений, проводятся в обязательном порядке. Как правило, целью этой экспертизы является определение степени тяжести телесных повреждений.


© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.