Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Лишение прав за разворот на перекрестке по малому радиусу: новые правила



Как правильно совершать разворот на перекрестке без выезда на встречную полосу?

Значительное  количество изменений в Правила дорожного движения и Кодекс об Административных правонарушениях  в ноябре 2010 выявило спорный момент. Проблема сложилась с разворотом на перекрестке с разделительной полосой. За разворот по малому радиусу теперь грозит лишение прав.

После появления разъяснения ДОБДД РФ опубликованное в Российской газете (в ноябре 2010 года), а так же после вступления изменений в КоАП РФ, участились случаи массового составления протоколов за разворот на перекрестке с несколькими пересечениями проезжих частей по (кратчайшему) малому радиусу. В протоколах об административном правонарушении указывают, что водитель при развороте совершил выезд на встречную полосу при развороте и нарушил п. 8.6 ПДД, ответственность лишение прав от 4 до 6 месяцев по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ

Изображен разворот на перекрестке по кратчайшей траектории. Согласно разъяснениям Российской газеты а так же ДОБДД РФ такой маневр разворота необходимо квалифицировать по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (лишение прав от 4 до 6 месяцев).

В сложившейся ситуации, сейчас каждый инспектор ГИБДД трактует выезд на встречную при развороте по своему усмотрению. Уже известны случаи, когда инспектора составляют протоколы по ч.4 ст.12.15 за разворот на перекрестке, где вообще отсутствует разметка.

На первый взгляд ситуация кажется просто абсурдной, давайте разберемся более подробно:

Обратимся к правилам дорожного движения

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Перекресток же, согласно п.1.2 ПДД РФ является пересечением дорог, каждая из которых по определению имеет одну или несколько проезжих частей. Каждая проезжая часть, соответственно, имеет одну или несколько полос для движения.

  • П. 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Данный пункт правил является указывающим, каким образом должен осуществляться поворот, про разворот на перекрестке ничего не говорится.

  • п.8.11 ПДД, разворот запрещен: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м. в местах остановок маршрутных транспортных средств, а также при наличии дорожного знака 3.19 «Разворот запрещен».

Иных запретов для разворота транспортных средств ПДД не содержат.
Получается, что никакого прямого указания в правилах дорожного движения как совершать разворот на перекрестке не содержится, при таких обстоятельствах мы считаем, что вменять водителям встречу при развороте нельзя.


Почему за разворот по малому радиусу возможно лишение прав?

По мнению законодателей, выезд на встречную при развороте происходит при первом повороте налево, транспортное средство выезжает с одного пересечения проезжих частей и оказывается на встречной полосе.

выезд с пересечения проезжих частей обозначен красным цветом

Выезд на встречную полосу при развороте по малому радиусу

Инспектора ГИБДД стараются убедить водителей, что разворот - это два левых поворота.

Мы считаем что в рамках одного перекрестка можно выполнить либо маневр поворот либо маневр разворот, а лишать водителей прав за непонятные аналогии нельзя.

В данной ситуации перед тем как совершать разворот на перекрестке по кратчайшему радиусу советуем каждому водителю подумать, сможете ли Вы доказать инспектору ГИБДД, а далее судье, что разворот – не два левых поворота?

Если на вас составили протокол за выезд на встречную при развороте по малому радиусу позвоните нам (812) 715-00-26 и запишитесь на консультацию

Список перекрестков в Санкт-Петербурге на которых уже составляют протоколы за "разворот по кратчайшей траектории"

  • Перекресток Измайловского пр. - Троицкий пр., место нарушения  Измайловский проспект д. 9
  • Перекресток Замшина и Бестужевской
  • Перекресток Богатырского и Стародеревенской
  • Перекрёсток Оптиков и Шуваловского
  • Светлановский пр. - пр. Просвещения
  • Перекресток Кубинская – Дунайский пр.
  • Перекресток Дунайский - Пулковское ш.
  • Перекресток пр.Шаумяна - Заневский пр.
  • Пр. Сизова - Парашютная ул. при развороте по Сизова. 

Читайте другие, полезные статьи:


© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.