Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Возмещение ущерба при ДТП: как правильно действовать



Возмещение ущерба при ДТП
Каждый автовладелец, попавший в аварию, сталки­вается с проблемой возмещения ущерба полученного при ДТП.  С появлением обязательного страхования ОСАГО, сумма, которую возместит вам страховая компания в случае если вы не виноваты составит не более 120000 рублей. 

А если урон вашему автомобилю нанесен на сумму более 120.000 рублей, то при отсутствии у вас полиса КАСКО деньги придется получать с виновника аварии.
Бывает, ко­нечно, что виновник соглашается заплатить в добровольном порядке, но это скорее исключение из правил.
 
Одна­ко довольно часто чтобы получить возмещение ущерба при ДТП  приходится обращаться в суд. 

Как правильно сформулировать исковые требования и что делать, чтобы получить денежную компенсацию за вред причиненный в результате аварии

В настоящей статье мы рассмотрим случай столкно­вения автомобилей без так называемых тяжких послед­ствий, т. е. без причинения вреда здоровью людей

Итак, ваш автомобиль получил значительные ме­ханические повреждения. Право на возмещение ущерба у вас как у потерпевшего возникает на основании Гражданского Кодекса РФ

  • Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридическо­го лица, подлежит возмещению в полном объеме ли­цом, причинившим вред.


Для того чтобы обосновать исковые требования необходимо провести оценку стоимости ущерба, причи­ненного в результате дорожной аварии.

Когда у вас на руках имеется справка о ДТП, постановление о виновности в этом проис­шествии противной стороны, отчет об оценке ущерба причиненного вашему автомобилю или так называе­мая калькуляция, имеет смысл в досудебном порядке провести переговоры с виновником на предмет добровольной выплаты причитающейся вам суммы.

Если же виновник решительно от­казывается выплачивать причитающиеся вам в соот­ветствии с калькуляцией деньги, значит, придется обращаться за защитой своих нарушенных прав в суд. 

Доказывать свои требования по возмещению ущерба ДТП нужно по следующей схеме
  1. Вашему имуществу были причинены серьезные повреждения.
  2. Эти повреждения находятся в прямой причин­но-следственной связи с противоправным поведением ответчика.
  3. В соответствии со ст. 1064, а также ч. 1 ст. 15 ГК РФ убытки подлежат возмещению в полном объеме лицом, их причинившим, т. е. ответчиком.
  4. Для оценки суммы причиненного ущерба обращайтесь к услугам независимого оценщика.
  5. Уведомляйте ответчика надлежащим образом о месте и дате осмотра поврежденного автомобиля.
  6. Ущерб ДТП был оценен, и его итоговая величина со­ставила определенную цифру в рублях.
  7. Оплачиваете государственную пошлину исходя из суммы, которую вы хотите взыскать.
  8. Пишите исковое заявление (основываете свои требования на итоговой цифре отчета стоимости ущерба) и подаете его в суд.

Обращаться в суд самому для водителя едва ли целесообразно, гораздо выгоднее чтобы вашим делом занимался юрист, специализирующийся на данной категории дел.

Звоните  (812) 715-00-26 

Помогаем полностью возместить ущерб причиненный ДТП 

Заставим виновника аварии платить по полной 

Читайте другие, полезные статьи:


© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.