Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Штраф за тонировку 500 рублей!



У российских водителей осталось всего три недели до повышения штрафа за чрезмерную тонировку лобового и передних боковых стекол автомобилей. С 23 сентября вступает в силу Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств и поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые существенно повышают штраф за тонированные сверх меры стекла. На данный момент за превышение норм тонирования стекол водителю приходится платить штраф в размере 100 рублей, а с 23 сентября штраф за тонированные стекла будет 500 рублей.

По словам заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации генерала-майора милиции Владимира Кузина, в Техническом регламенте будет разъяснено само понятие тонировки и насколько можно затемнять салон автомобиля при помощи тонировки.

Напомним, Согласно ГОСТу и Техрегламенту, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол.

Как говорит Владимир Кузин это делается для самих водителей, так как зачастую в автосервисах мастера тонировки тонируют стекла сверх нормы. При этом, не предупреждая водителей о том, что из-за этого ухудшается обзор и, при плохих погодных условиях, это может стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Так же, по словам Кузина, в затонированных «наглухо» машинах ездят преступники. И, остановив такой автомобиль, сотрудник ГИБДД подвергает свою жизнь и жизни водителей, которые находятся рядом с таким автомобилем, опасности из-за того, что инспектора не смогут вовремя среагировать на опасность, которая может поджидать их при общении с водителем и пассажирами такого автомобиля.

Сотрудники ГИБДД уже сейчас, при проведении технического осмотра, тщательно проверяют тонировку автомобилей на соответствие установленным нормам. Они организовывают и проводят профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению таких нарушений.

Напоминаем что с 1 июля 2012 года за тонировку помимо штрафа предусмотрено снятие номеров (государственные регистрационные знаки), поэтому если ваш автомобиль затонирован не по ГОСТу советуем привести его в норму до наступления лета 2012.

АвтоПравоЗащита

Возврат к списку


© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.