Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Экспертиза автомобиля после ДТП: зачем она нужна




независимая экспертиза автомобиля после дтпПри расследовании дел, связанных с ДТП экспертиза автомобиля или обстоятельств аварии, назначается по делу, когда для принятия решения необходимы специальные познания.

В делах о дорожно - транспортных происшествиях заключение экспертизы является, как правило, одним из важнейших доказательств. Мнение специалиста может и, скорее всего, окажется решающим.

В связи с этим существует различное количество автоэкспертиз автомобиля, которые проводятся в тех или иных случаях.

Важно знать что дорожно – транспортное происшествие это единственная категория дел, в которых, как правило, заранее непонятно, кто является виновным, а кто — потерпевшим. И, конечно, часто встречается ситуация, когда следователь или дознаватель считают водителя виновным, тогда как он сам полагает, что виноват другой участник движения, либо что виновность была обоюдной. Вот для доказательства этого, если имеются соответствующие основания, часто имеет смысл самостоятельно ходатайствовать о назначении независимой экспертизы автомобиля после ДТП, обстоятельств столкновения.

Часто дознаватели и судьи уверяют, что назначение автоэкспертизы по делам об административных нарушениях не предусмотрено законом. Делается это, очевидно, для того, чтобы «успокоить» участника процесса, который настаивает на её назначении. Поэтому вы может самостоятельно заявить ходатайство о назначении экспертизы, обосновывая его именно ст.26 ч. 4 КоАП РФ.

Следует учесть: эксперт не может решать вопрос о том, кто виновен в аварии

Это вопрос не специальный, а правовой, его решают дознаватель, следователь и, в конечном счете, суд. Эксперт отвечает на вопросы технического характера.

Довольно распространенной является ситуация, когда дознаватель или судья, назначая автоэкспертизу, ставит перед специалистом вопрос о том, соответствовали ли действия водителя правилам дорожного движения (или другой вопрос, касающийся именно действий водителя). При этом игнорируются очевидные или весьма вероятные нарушения ПДД со стороны другого участника движения.

Впрочем, вопросы — это только один из компонентов экспертизы, влияющих на ее результат.

Не менее важный момент — исходные данные, которые кладутся в основу отчета

От того, какие исходные данные положены в основу автоэкспертизы, в значительной степени зависят выводы специалиста. Водителю, заинтересованному в установлении истины, нужно следить, чтобы в данные экспертизы не были внесены искажения обстановки аварии.

Обращаться в экспертные учреждения самому для водителя едва ли целесообразно (разве что он сам является специалистом в этой области и точно знает не только вопросы, на которые хочет получить ответы, но и сами эти ответы). Гораздо полезнее, чтобы вопросы к экспертам либо претензии к исходным данным или исследованиям формулировались автоюристом, специализирующимся на данной категории дел. Слишком много нюансов, в том числе и процессуальных, имеет в каждом случае экспертиза автомобиля после ДТП. Какие-то из них, конечно, водитель может увидеть и использовать сам, но обычно далеко не все. А автоэкспертиза обстоятельств аварии стоит того, чтобы использовать для своей защиты все без исключения возможности.

Позвоните нам (812) 715-00-26 поможем вам провести автоэкспертизу автомобиля

Читайте другие, полезные статьи:


© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.