Продолжайте движение, мы готовы вам помочь!

Что является выездом на встречку 2012 в картинках



Очередная порция разъяснений ГИБДД – что является, а что нет выездом на встречку в 2012 году. Цель которой не борьба за безопасность движения, а увеличение статистики наказаний. 

Так в столь широко освещенном случае с обгоном "еле таящегося трактора, комбайна, мопеда и повозке с лошадью" полностью дезинформирует водителя. В тексте нет определения "тихоходного транспортного средства". Только из Приложение № 1 к ПДД "основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" и 
постановления Верховного суда от 9 февраля 2012 года можно ДОГАДЫВАТЬСЯ, что тихоходное транспортное средство - это транспортное средство, для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час.

Определить на дороге этот параметр просто не возможно, так большинство современных тракторов и комбайнов умеют ездить выше 30 км/ч. Так же картинки отображают, что в случае если знака нет, то обогнать даже тихоходное транспортное средство запрещено.

Так же на первом изображении есть нижняя левая картинка, ситуация на которой проста и понятна. А что делать если на точно такой же дороге поврежденный автомобиль будет стоять поперек, перегораживая обе полосы в попутном направлении, без возможности объезда с права? Ведь по закону получается объезд такого препятствия стоит 1000-1500 рублей. Почему то в памятке ГАИ вообще нет упоминаний про завершение обгона с выездом на сторону предназначенную для встречного движения. А это самая распространенная ситуация.

Кроме того опять появилась картинка разворот по малому радиусу (по кратчайшей траектории), на перекрестке где имеется два пересечения проезжих частей по мнению ГИБДД необходимо лишать прав от 4 до 6 месяцев по ст. 12.15.4, однако почему то не указали пункт правил который при таком маневре нарушает водитель. 
Читайте подробную статью о том как разворачиваться без нарушения ПДД.

С апреля 2012 года советуем вам совершать разворот по дальней траектории, во многих регионах уже стали составлять протоколы за развороты по малой-кратчайшей траектории.

В общем даже после таких разъяснений с картинками остается много спорных вопросов без ответа.

гибдд что является выездом на встречку штрафы в картинках
выезд на полосу встречного движения в картинках
штрафы гибдд 2012 в картинках

© Автоюристы «АвтоПравоЗащита» Россия, Санкт-Петербург, тел. (812) 715-00-26 | Все права защищены.